Специалист ЦСР НО принял участие в заседании КДН

12

Сегодня состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Советского района.

Центр социального развития Нижегородской области на встрече представила психолог в социальной сфере Марина Анатольевна Медонова. Ее выступление было посвящено психологическим аспектам буллинга в школьной среде.

Буллинг или травля - это преднамеренное систематически повторяющееся агрессивное поведение, включающее неравенство социальной власти или физической силы.

На самом деле агрессия - это не только биологический, но и социальный фактор. Ее проявление зависит от множества механизмов нашей психики и не обуславливается одним наличием тестостерона или принадлежностью к определенному полу или расе.

Есть три роли участников буллинга - жертва, преследователь, свидетель. Основные мотивы буллинга - потребность во власти, удовлетворение от причинения вреда другим и вознаграждение - материальное (деньги, сигареты, другие вещи, отбираемые у жертвы) или психологическое (престиж, социальный статус и пр).

В своем выступлении Марина Анатольевна подчеркнула, что буллинг ухудшает социальный климат в любом сообществе, способствуя росту «молчаливого большинства». В семье жертв травли часто практикуются либо домашнее насилие, либо гиперопека, подкрепляющая беспомощность ребенка, дети-инициаторы могут подвергаться жестокому обращению в семье.

Ребенок, который не испытывает страх, унижение, не подвергается оскорблениям в своей семье, не будет стремится использовать данный стиль взаимоотношений в своем детском коллективе.

Основная ответственность за присутствие травли в школе ложится на педагогов, прямо или косвенно дающих разрешение на подобную форму взаимоотношений. За все, что происходит, пока ребенок находится в школе, ответственность несет школа.

Подводя итог, Марина Анатольевна напомнила присутствующим о хрупкости и уязвимости детства, а также об ответственности каждого взрослого человека, стоящего рядом с ребенком.